Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы
в СССР и России
факты, история, статистика
 



Катастрофа Ми-8Т а/к Витязь-Аэро в районе Елизово
 
  Тип происшествия:  катастрофа
Дата:  31 августа 2024 г.
Время:  16:07
Страна:  Россия
Место происшествия:  Камчатский край, Елизовский район, 28 км юго-западнее а/д Елизово
Тип ВС:  Ми-8Т
Регистрация ВС:  RA-25656
Авиакомпания:  Витязь-Аэро
 


Описание
    Экипаж вылетел с базового вертодрома Николаевка в район вулкана Вачкажец (около 25 км к западу от пункта вылета) с заданием доставить туда одну группу туристов, забрать другую группу туристов и доставить их в Николаевку. Вылетев в район кратера вулкана с группой туристов из 12 человек, экипаж в 15:22 местного времени произвел посадку на подобранную площадку в кратере вулкана Вачкажец и, не выключая двигателей, произвел высадку 5 пассажиров с грузом и посадку 12 пассажиров с их грузом. Через 2 минуты КВС произвел взлет и через 5 минут произвел посадку на другой подобранной площадке в кратере вулкана Вачкажец. После стоянки на этой площадке экипаж в 16:04:00 произвел взлет для полета на п.п. Николаевка-2. После взлета КВС набрал высоту 1400 м по QNH. Установив после взлета связь с диспетчером МДП а/п Елизово, он доложил о полете на высоте 1500 м и расчетном времени прибытия в Николаевку в 16:15. После этого связи больше не было и на п.п. Николаевка-2 он не прибыл.
    Организованные поиски осложнялись ухудшением погодных условий: низкой сплошной облачностью, ухудшением видимости и атмосферными осадками. Поиски были приостановлены с наступлением ночи.
    На следующий день место катастрофы обнаружено на вершине безымянной горы с отметкой 976.9 м в точке с координатами 53°02’56” СШ, 158°04’48” ВД на удалении 10,2 км восточнее точки взлета (28 км с Аи=241° от КТА Елизово или 16 км с Аи=273° от п.п. Николаевка-2). Вертолет полностью разрушен и сгорел. Первое столкновение с землей произошло в 16:07:39 на западном склоне горы рулевым винтом и хвостовой балкой на высоте около 930 м (в 15 м от верхней части склона, имеющим уклон 15° по направлению полета). Угол тангажа на кабрирование в момент первого касания земли был около 35°, после удара увеличившись до примерно 40°. Перелетев через вершину горы, вращаясь вокруг вертикальной оси, вертолет в 16:07:50 без поступательной скорости упал на восточном склоне на высоте 900 м над уровнем моря.
    Полет проходил в сложных метеоусловиях. Фактическая погода на месте АП, по данным метеонаблюдений ближайших ГМС, в момент происшествия была: ветер южный, юго-восточный 5 м/с, морось, дымка, облачность значительная слоистая, видимость не более 100 м. Вершины гор был закрыты облачностью.
    При расследовании установлено, что во время стоянки вертолета на площадке на вулкане Вачкажец по маршруту предстоящего полета наблюдалось развитие облачности и ее натекание в направлении вулкана Вачкажец. После взлета и полета в направлении натекающей облачности, экипаж, наблюдая изменение метеорологических условий, не соответствующих ПВП, продолжил выполнение полета, в нарушение требований РПП авиакомпании. Полет до 16:05:53 происходил на высоте 1400 м по стандартному давлению над верхней границей облачности или между облачными слоями. В 16:05:53 КВС перевел вертолет на снижение с вертикальной скоростью около 2 м/с. В связи с отсутствием записи внутрикабинных переговоров причину этого решения комиссия не установила. Требования РПП о сохранении безопасной высоты полета при полете ниже нижнего эшелона по ПВП (не менее 300 м над препятствиями) КВС не выполнил.
    В 16:06:47 (за 52 секунды до столкновения) на высоте 1270 м КВС увеличил вертикальную скорость снижения до 5,4 м/с. В процессе снижения вертолет, наиболее вероятно, находился в условиях ограниченной видимости. За 2 секунды до столкновения, на высоте 900 м (ниже на 20-25 м верхней части хребта) и на удалении менее 100 м от склона, КВС энергично перевел ВС в набор высоты, но избежать столкновения с земной поверхностью уже не представлялось возможным.
   


Сведения о пострадавших

  На борту Погибло
Экипаж 3 3
Пассажиры 19 19
На земле   0
Всего погибших 22


Подробности происшествия

Категория происшествия катастрофа
Фаза полета Горизонтальный (крейсерский) полет
Установленные причины АП
Организация, расследовавшая АП
Отчет о расследовании https://mak-iac.org/upload/iblock/7cf/4a9joun1olwys96auj7ae2ztivv1s5n2/report_ra-25656.pdf


Сведения о воздушном судне

Тип ВС Ми-8Т
Регистрационный номер (id) ВС RA-25656
Государство регистрации ВС Россия
Дата выпуска ВС 14.02.1992
Заводской номер ВС 99254295
Наработка ВС (часы) 4492
Наработка ВС (циклы)
Силовая установка С92421385 С94401053


Сведения о рейсе

Номер рейса
Категория рейса Чартерный пассажирский
Авиакомпания Витязь-Аэро
Государство регистрации авиакомпании Россия
Пункт вылета Аэропорт неизвестен
Пункт назначения Николаевка
Начальный пункт маршрута Аэропорт неизвестен
Конечный пункт маршрута Николаевка


Подробные сведения

Выводы комиссии, расследовавшей АП     Авиационное происшествие с вертолетом Ми-8Т RA-25656 произошло днем, при выполнении полета в горной местности в условиях ограниченной видимости в результате столкновения ВС с земной поверхностью (склоном горы).
    Способствующими факторами АП явились:
    – выполнение КВС полета в метеорологических условиях, не соответствующих ПВП;
    – принятие решения КВС на снижение в условиях ограниченной видимости в горной местности;
    – недостатки в профилактической работе должностных лиц ООО АК «ВИТЯЗЬ-АЭРО» по обеспечению безопасности полетов.
   


Дополнение

Сведения об экипаже Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены.
Примечание airdisaster.ru     
Источники информации






Происшествия в военной авиации Карта сайта | Обратная связь

   ©2006-2025, Дмитрий Ерцов, Александр Фетисов. Дизайн логотипа - Кристина Бруслова.
Перепечатка информации в средствах СМИ и на других интернет-ресурсах допускается только с письменного разрешения администрации.