 |
 |
 |
Катастрофа Ка-26 Молдавского РПО ГА в Липецкой области |
 |
 |
|
 |
 |
 |
|
Тип происшествия: катастрофа
Дата: 30 апреля 1982 г.
Время: 18:50
Страна: СССР
Место происшествия: Липецкая область, Лебедянский район, близ н.п. Куликовка-2-я
Тип ВС: Ка-26
Регистрация ВС: СССР-19380
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Молдавское РПО ГА, Кишиневский ОАО
|
|
|
 |
|
Описание |
Пилот 253 летного отряда выполнял АХР в совхозе им. Мичурина Лебедянского р-на Липецкой области с оперативной точки Куликовка-2-я. В день происшествия он начал выполнять производственные полеты в 14:45 при простых метеоусловиях. В 17:45 на оперативную точку прибыла группа, в составе которой был зам. к-ра 253 ЛО. В течение 25 минут тот проводил с экипажем беседу, в которой была доведена информация по безопасности полетов и поставлены задачи по выполнению АХР в праздничные дни. После убытия группы с оперативной точки КВС выполнил один производственный полет и прекратил работу, так как отказали средства заправки ядохимикатов.
В 18:42 КВС произвел взлет с оперативной точки с целью доклада МДП а/п Липецк об окончании работ, взяв на борт постороннее лицо, (шофера) с целью катания. В 18:46, доложив в МДП об окончании работ, пилот, развернувшись в сторону реки Дон, продолжил полет с целью катания. В дальнейшем, в нарушение требований НПП ГА-78 и Руководства по АХР, выполняя полет со снижением над рекой против солнца на высоте ниже безопасной, в 18:50 пилот столкнулся с проводами линии телефонно-телеграфной связи (10 стальных проводов диаметром 4 мм и 2 провода диаметром 5 мм), натянутыми через реку, на высоте 15-20 м. В результате столкновения произошло разрушение лопастей несущих винтов и повреждение конструкции вертолета. После столкновения с проводами вертолет перешел в кабрирование, а после потери поступательной скорости - в пикирование, и с левым креном столкнулся правой стороной носовой части пилотской кабины с поверхностью воды, пролетев 200 м от линии связи. Вертолет разрушился и затонул на середине реки (52°54’СШ, 39°02’ВД) кабиной вниз. Над водой остались часть центроплана и левый двигатель. Правый двигатель на 75% находился под водой. Пилот получил тяжелые травмы. Выбраться из воды ему помог очевидец. Посторонний пассажир погиб.
| |
Сведения о пострадавших
| |
Экипаж |
1 |
0 |
Пассажиры |
1 |
1 |
На земле |
|
0 |
| | |
| |
Подробности происшествия
Категория происшествия |
катастрофа |
Фаза полета |
снижение |
Установленные причины АП |
|
Организация, расследовавшая АП |
|
Отчет о расследовании |
|
|
Сведения о воздушном судне
Тип ВС |
Ка-26 |
Регистрационный номер (id) ВС |
СССР-19380 |
Государство регистрации ВС |
СССР |
Дата выпуска ВС |
19.09.1972 |
Заводской номер ВС |
7202704 |
Наработка ВС (часы) |
3133 |
Наработка ВС (циклы) |
23887 |
Силовая установка |
КЕ613075 КЕ643048 |
|
Сведения о рейсе
Номер рейса |
|
Категория рейса |
Нелегальный |
Авиакомпания |
Аэрофлот (СССР) |
Подразделение |
Молдавское РПО ГА, Кишиневский ОАО |
Государство регистрации авиакомпании |
СССР |
Пункт вылета |
Аэропорт неизвестен |
Пункт назначения |
Аэропорт неизвестен |
Начальный пункт маршрута |
Аэропорт неизвестен |
Конечный пункт маршрута |
Аэропорт неизвестен |
|
Подробные сведения
Выводы комиссии, расследовавшей АП |
Заключение: причиной ЧП с вертолетом явилось нарушение КВС требований НПП ГА-78 пп. 3.3.2, 3.3.4, 10.2.14 и п. 2.2.5 Руководства по АХР, выразившееся в выполнении полета, не предусмотренного заданием, с посторонним лицом на борту, на высоте ниже безопасной, что привело к столкновению с препятствиями. |
|
Дополнение
Сведения об экипаже |
Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены. |
Примечание airdisaster.ru |
|
Источники информации |
|
|
|
|
|
|